b69e270b

«Левофлоксацин»: аналоги, инструкция, отзывы

В статье рассмотрим аналоги «Левофлоксацина». Торговое название данного медикамента на слуху. Он представляет собой антибактериальное средство, основанное на офлоксацине. При этом его антибактериальная активность намного выше, чем у данного вещества (приблизительно вдвое).

Описание

«Левофлоксацин» назначается для терапии бактериальных воспалительных процессов у взрослых пациентов. К ним относятся воспаление легких, пиелонефрит, патологии мочевыводящих путей, хронический простатит, имеющий бактериальное происхождение, инфекции мягких тканей.

левофлоксацин аналоги

«Лефофлоксацин» является антибактериальным синтетическим лекарственным средством широкого спектра влияния из фторхинолоновой группы, который содержит левофлоксацин в качестве активного компонента. Он способствует блокировке ДНК-гиразы, ингибирует синтез ДНК, нарушает сшивку разрывов и суперспирализацию ДНК, вызывает сильные морфологические перемены в цитоплазме, мембранах и клеточной стенке.

У данного препарата есть несколько форм выпуска, при этом каждая их них оптимизирована для терапии определенных инфекций.

  1. Таблетки 500 и 250 миллиграммов. В зависимости от дозировки, называются «Левофлоксацин 250» или же «Левофлоксацин 500».
  2. Глазные капли в концентрации 0,5 %.
  3. Инфузионный раствор 0,5 %.

Вводится средство внутривенно, внутрь и конъюнктивально.

левофлоксацин капли глазные аналоги

Капли для глаз используются при небольшом количестве воспалительных заболеваний, затрагивающих зрительный анализатор, в то время как раствор и таблетки применяются широко при инфекционно-воспалительных патологиях разных систем и органов. Аналоги «Левофлоксацина» должен подбирать врач.

Показания к применению

Препарат для внутривенного введения и приема внутрь применяется для лечения легких, средних и тяжелых инфекций, которые вызваны чувствительными штаммами микроорганизмов, у совершеннолетних пациентов:

  • патологии лор-органов (средний отит, синусит);
  • инфекции нижних путей дыхательной системы (пневмония, обострение бронхита хронической формы);
  • инфекции путей мочевыведения, половых органов, почек (урогенитальный хламидиоз, острый пиелонефрит);
  • инфекции мягких тканей и эпидермиса (фурункулы, абсцессы, атеромы).

Дозировки и инструкция по применению

«Левофлоксацил» в таблетках принимается перорально либо перед приемом пищи, либо между ними. Суточная доза может быть разделена на два раза. Таблетки запрещено разжевывать, следует запить их достаточным количеством воды (не менее половины стакана).

Для таблетированных форм дозировка колеблется от 250 до 1000 мг в сутки, выписывается только специалистом в зависимости от состояние больного и специфики протекания болезнетворного процесса.

левофлоксацин торговое название аналоги

«Левофлоксацин» в растворе применяется внутривенно капельно (в зависимости от проявления болезни – от 0,25 граммов один раз в день до 0,5 граммов два раза в день).

В каплях используется только местно для лечения воспалительных процессов наружных оболочек органов зрения. При этом следует придерживаться определенной схемы:

  • в течение первых двух дней закапывать в каждый глаз 1-2 капли через два часа на протяжении всего времени бодрствования, но до восьми раз в сутки;
  • закапывать с третьего по пятый день по 1-2 капли четыре раза в день.

Синонимы и аналоги «Левофлоксацина» используются, как правило, по той же схеме.

Специфика использования

Тем людям, которые водят транспортные средства, а также работают с механизмами и машинами, необходимо брать в расчет возможные отрицательные проявления нервной системы (оцепенение, спутанность сознания, головокружение, сонливость, нарушения слуха и зрения, двигательные расстройства, включая и при ходьбе).

Препарат не может совмещаться с этанолом, в связи с чем во время лечения категорически запрещено принимать любые жидкости, которые содержат спирт.

Разные виды «Левофлоксацина» ограничиваются в употреблении пациентами той или иной возрастной категории. Например, капли могут применяться взрослыми людьми и детьми с года. Однако тяжелые инфекции легких лечатся только таблетками и раствором, могут приниматься совершеннолетними пациентами.

левофлоксацин инструкция отзывы аналоги

Побочные эффекты

Возможные побочные проявления при лечении следующие:

  • кожная гиперемия и зуд;
  • анафилактоидные или анафилактические реакции (резкое снижение артериального давления, отек лица, крапивница, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная экссудативная эритема;
  • боль в груди;
  • местная реакция во время введения в вену – покраснение проколотого участка, боль;
  • головная боль;
  • беспокойство и чувство страха;
  • слабость и головокружение;
  • дефекты зрения, слуха, вкуса, обоняния (сухость в ротовой полости), уменьшение тактильной чувствительности;
  • чрезмерное потоотделение;
  • приступы судорог и дрожь;
  • парестезия кистей;
  • рвота, пищеварительные нарушения, тошнота и диарея.

Передозировка

Симптомы передозировки следующие:

  • головокружение;
  • спутанное сознание:
  • судороги;
  • изменения кардиограммы;
  • потеря сознания;
  • эрозии слизистых;
  • тошнота.

Лечение проводится симптоматическое. При передозировке таблетками нужно промыть желудок и ввести антациды, которые защитят слизистую. Провести мониторирование электрокардиограммы. С помощью диализа препарат не выводится. Не существует также специфического антидота.

Противопоказания

К числу противопоказаний относятся: беременность, эпилепсия, кормление грудью, несовершеннолетний возраст пациента, недостаточность почек выраженного типа, аллергические реакции в истории болезни на активное вещество или любой компонент, который входит в состав лекарственного средства.

«Левофлоксацин» нельзя применять для лечения подростков и детей из-за возможного поражения хрящей суставов.

Капли для глаз также не могут использоваться беременными женщинами, кормящими матерями, при чрезмерной чувствительности, а также детьми до одного года.

левофлоксацин синонимы аналоги

«Левофлоксацин»: аналоги

Препарат «Левофлоксацин» имеет несколько эффективных и проверенных аналогов.

«Таваник» — это эффективное средство, которое назначается при многочисленных патологиях. Он отличается высоким уровнем лекарственной активности и влияния на группы болезнетворных микроорганизмов, благодаря его использованию можно получить хорошие результаты терапии в самые короткие ее сроки. Цена российского аналога «Левофлоксацина» определяется формой его выпуска. Раствор для инъекций стоит около 1600 рублей, таблетки можно приобрести от 600 рублей.

А можно найти аналоги глазных капель «Левофлоксацин»?

«Ципрофлоксацин» входит в число активных антибиотиков обширного влияния. Используется для лечения инфекционных патологий внутренних тканей и органов, в том числе мочеполовой системы. Препарат выпускается в различных формах, включая суспензию, глазные капли и инъекционные растворы, капсулы и таблетки. Стоимость данного лекарственного средства доступная — от 18 рублей, в любой аптеке его можно приобрести.

левофлоксацин действующее вещество аналоги

Кроме перечисленных выше препаратов российского производства есть и зарубежные аналоги «Левофлоксацина» по действующему веществу, которые успешно справляются со многими инфекционными болезнями:

  1. «Глево» — препарат, который производится в Индии и отличается широким спектром влияния, прекрасно подходит для терапии всех видов простатита.
  2. «Элефлокс» — аналог «Левофлоксацина», также выпускается индийской фармацевтической фирмой, активно применяется для лечения различных типов простатита, подавляет функционирование вредоносных микроорганизмов. Используется в системной терапии, при которой происходит быстрое избавление от заболевания.

Выбрать тот или иной лекарственный препарат поможет специалист. В некоторых случаях более дешевые средства производят необходимый лечебный эффект, однако перед их использованием нужно обязательно получить консультацию врача. О «Левофлоксацине» и аналогах имеется большое количество отзывов.

левофлоксацин аналог российский

Отзывы

Отзывы о данном препарате и его аналогах в большинстве случаев положительные, так как в результате использования наблюдался отличный терапевтический эффект.

Особенно часто пациенты применяли «Левофлоксацин» для лечения гайморитов, синуситов, бронхитов, простатита и инфекций гинекологического характера.

Препараты с офлоксацином в составе во всех случаях быстро устраняет патологические проявления болезни и приводит к выздоровлению.

Негативные отзывы обусловлены чаще всего побочными симптомами. Например, пациенты отмечали спутанность сознания, сильную слабость, боли в суставах и мышцах, сильно ухудшающие качество жизни. Из-за этого у многих людей отрицательное мнение. Несмотря на это пациенты отмечают значительные улучшения при инфекционных заболеваниях.

Мы рассмотрели к препарату «Левофлоксацин» инструкцию, отзывы и аналоги.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий