b69e270b

Культура Древнего Египта

 

Культура Древнего Египта всегда была и остается предметом любопытства для людей во всем мире. О ней пишут, снимают художественные и документальные фильмы, но она по-прежнему остается интригующей и загадочной, как это было тысячи лет назад, что, безусловно, гарантирует постоянно увеличивающий приток туристов в страну.

История древнеегипетской цивилизации – это повествование о величайшей культурной эпохе в истории всего человечества, помогающее понять многие тайны Вселенной. Начавший своё существование в покрытых туманом времени веках, Древний Египет прошел многие испытания в славной эволюции культовых, интеллектуальных, политических организаций. Добившись уникального социального, экономического и культурного порядка, мирно процветал больше трех тысяч лет в богатой долине Нила.

Все цивилизации древнего мира оказали в той или иной степени влияние на современный мир. Конечно, Древний Египет – не исключение. Материальная культура Древнего Египта стала открытием для всего мира после египетской экспедиции французской армии, возглавляемой Наполеоном Бонапартом.

Французы «зажгли» невероятный интерес к Египту, привезя в Европу удивительные сокровища и памятники, о которых тогда и не подозревали. С них и началось полномасштабное разграбление уникального наследия. Археологи, историки, ученые, кладоискатели, авантюристы всех мастей буквально заполонили древнюю землю.

Культура Древнего Египта удивительна в каждом своём аспекте, включая искусство, грандиозную архитектуру, магию, сложную религию, литературу, научные достижения. Одно из самых её выдающихся достижений – изобретение письменности, иероглифической системы, состоящей из более 700 знаков, в которых картинки и символы представляли слова и звуки.

Изолированность долины Нила – на севере Средиземное море, с запада и востока –обширные пустыни, густые джунгли на юге – позволила египетской цивилизации развиваться мирным путем, не опасаясь внешних угроз.

Действительно, интересно отметить тот факт, что до правления последнего фараона страна не испытывала никаких иностранных влияний, только после завоеваний римской империей других иноземных держав, и культура Древнего Египта попала под влияние внешнего мира.

Современный Египет – это объединение многих привнесенных интересных традиций, но его исключительная первозданность никогда не прекратит своего существования.

Древние египтяне преуспели в различных формах материального искусства – в гончарном производстве, скульптуре, живописи и так далее. Примечательно то, что древнеегипетские художники создавали художественные формы не ради искусства и эстетических эмоций, а для достижения конкретной цели, следуя строго установленным канонам на протяжении тысячелетий. Художники занимали привилегированное положение в египетском обществе, их услуги пользовались большим спросом. Ведь иллюстрированное описание, прежде всего, являлось важным аспектом религиозных обрядов.

Художественная культура древнего Египта отражена в изображениях на стелах, стенах храмов, пирамид, папирусных свитках – на любых плоских поверхностях можно прочитать мифы, сцены из жизни фараонов и простых людей. Высокопрофессиональна была и скульптура. Один из самых прославленных шедевров среди древнеегипетской скульптуры – бюст Нефертити, супруги фараона восемнадцатой династии Эхнатона, работа скульптора Тутмоса.

Древние египтяне были производительными строителями. Они возвели огромное количество не только храмов, пирамид, но и светских зданий. Остатки некоторых дворцов, обнаруженных археологами, замечательно иллюстрируют роскошный образ жизни членов царских семей.

Религия являлась руководящим началом в жизни страны. Вся многоаспектная культура древнего Египта развивалась вокруг религии: искусство, архитектура, науки, музыка, литература, общественный строй и так далее. Древние египтяне практиковали многотеистическую религию, поклоняясь многим богам, богиням.

Смерть и счастливая загробная жизнь являлась центральной идеей древнеегипетского общества. Большая часть богатств и человеческих возможностей посвящалась созданию комфортной загробной жизни. Строительство пирамид и мастаб, пожертвования, ритуалы, мумификация являлась средством для благополучного существования в Дуате (загробном мире).

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий