b69e270b

Как метать ножи правильно?

Метательные ножи имеют несколько существенных отличий от других видов холодного оружия. Несмотря на то, что теоретически для броска можно использовать любой нож, наибольшую точность и эффективность дает оружие, специально для этого предназначенное. К первому и одному из важнейших отличий здесь следует причислить особое соотношение рукояти и лезвия. В метательных ножах, как правило, они находятся в равновесии. За исключением отдельного подвида оружия, предназначенного для бросков на дальние дистанции. Там допускается наличие более тяжелого лезвия.

Другим важным отличием является отсутствие деревянной или пластмассовой обшивки рукояти. Вместо этого рукоятка такого ножа плоская, как и лезвие, и имеет в себе отверстие. В некоторых случаях это просто металлическое кольцо, предназначение которого, как нетрудно догадаться, в том, чтобы привязывать к нему веревку. Такое крепление дает возможность вернуть неудачно брошенный снаряд или использовать последний в качестве гарпуна в различных ситуациях. Например, в случае с удержанием добычи или необходимости взобраться на препятствие.

Еще одно немаловажное отличие метательного ножа от обычного – это, пожалуй, отсутствие гарды, которая смещает центр равновесия между лезвием и рукоятью. Она сильно уменьшает точность броска. Также следует заметить, что метательное оружие обычно состоит из пары одинаковых или смешанных видов ножей. Поражающая сила брошенного снаряда такова, что позволяет попасть в цель на достаточно большой дистанции – до десяти метров. Но возможным это становится только при правильном выборе метательного оружия.

Как правильно метать ножи?

Научиться этому не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. И каждый человек при должном усердии способен освоить данное искусство, главное – достаточное количество практики. Умение отправить нож в полет красиво и точно в цель может значительно повысить самооценку. А также снимет накопившийся стресс, улучшит настроение и даст выход эмоциям, особенно если в качестве мишени повесить фотографию неприятного человека. Кроме того, узнав, как метать ножи, можно не только прекрасно развлечься, но и развить полезные качества. В первую очередь это глазомер, точность, координация.

Техника

Перейдем к практической стороне вопроса. Существует несколько основополагающих советов относительно того, как метать ножи. Во-первых, делать это можно не только на улице, но и дома. Было бы место. Все, что вам понадобится для начала, включает в себя лишь деревянную доску и пару метательных снарядов. Главное, — чтобы никто не вошел в зону поражения, когда начнется тренировка. Так что лучше заранее предупредить домашних или же отправить их куда-нибудь погулять. Еще было бы неплохо убрать из зоны тренировок все ценные предметы, технику и мебель, которые могут пострадать в процессе. Цель должна быть чуть ниже метающего, ноги на ширине плеч.

Не секрет, что многие, особенно мальчишки, пытались делать это в юности. Тем не менее, большинство так и не поняли до конца, как метать ножи правильно. Все дело в том, что без соответствующего захвата очень трудно совершить удачный бросок. В данном случае следует браться за клинок, а не рукоять. Большой палец при этом ложится на условный центр тяжести ножа и прижимает его к ладони. Бросать оружие можно движением сверху или снизу. В первом случае замах делается от головы.

Во втором варианте нож бросают, замахиваясь от колена, но это несколько сложнее. Помните, что при метании кисть не должна крутиться и отклоняться. Вначале придется потренироваться, чтобы выработать привычку держать ее в статичном положении. Само оружие, напротив, должно скользнуть по руке, отправляясь в полет. Во время броска рука не должна совершать слишком резкого, дерганого движения. Действие следует совершать достаточно быстро (для придания нужной кинетической силы), но мягко.

Правильность замаха

В самой крайней точке замаха рука с ножом должна находиться примерно на уровне уха тренирующегося. При этом не следует вкладывать в бросок слишком много силы. Движение руки прекращается в тот момент, когда она полностью выпрямляется. В этот момент оружие начинает свое движение к цели. Точность попадания напрямую зависит от положения бросающей руки. Важно, чтобы выпрямленная, она указывала точно на цель. Помните, что любое, даже самое малое отклонение здесь, даст в итоге большую погрешность. В броске участвуют предплечье и плечо, но, как уже говорилось выше, ни в коем случае нельзя задействовать движение кистью.

Учитывая, что речь идет в основном о том, как метать ножи новичкам, дистанция не должна быть слишком большой. Не стоит перенапрягаться, для начала тренировок будет достаточно пары метров. Далее следует постепенно увеличивать это расстояние. Любая описанная техника метания ножей предусматривает под собой сперва обучение правильному броску и уже только потом – меткости. Поэтому вначале следует обращать больше внимания на то, чтобы оружие вонзалось в щит при каждом броске. Затем, когда это станет без труда получаться, можно начинать тренировать меткость.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий