b69e270b

«Эпиген», спрей: отзывы, показания, инструкция по применению, аналоги, состав

В статье рассмотрим инструкцию к спрею «Эпиген».

Медикамент является средством для местного применения, который используется как в терапевтических целях, так и в качестве профилактики. Основным показанием для использования спрея считается лечение проблем в области гинекологии. Препарат обладает противовирусной и иммуностимулирующей активностью. Он производится на основе натурального компонента, получаемого из растения под названием солодка. Отзывы о спрее «Эпиген» имеются в большом количестве.

эпиген спрей инструкция

Состав

Препарат выпускается в форме спрея, который используется наружно и локально. Спрей фасуется в специальные флаконы, а упаковка комплектуется насадкой для использования внутри влагалища. Основным активным компонентом препарата выступает глицирризиновая кислота. Кроме нее в состав спрея «Эпиген» включены такие вспомогательные вещества как фолиевая, фумаровая, аскорбиновая, малеиновая кислоты, а также пропиленгликоль и твин-80.

Глицирризиновая кислота добывается из корня солодки и входит в состав препарата, благодаря чему он обладает противозудным, иммуномодулирующим, противовоспалительным, восстанавливающим и противовирусным эффектом.

Свойства

Лекарство оказывает губительное воздействие на ДНК и РНК различных вирусов, включая цитомегаловирус, герпес, папилломы и т.д. Противовирусный эффект возникает на фоне индицирования интерферона. Медикамент обладает свойством реплицировать вирусные клетки на ранней стадии их развития. Это происходит как следствие выборочного дозозависимого замедления киназы Р-фосфорилирующего типа.

эпиген спрей аналоги

Вступая во взаимодействие со структурами вируса, активные компоненты препарата изменяют их циклические фазы, что приводит к необратимому процессу инактивации частиц вируса, находящихся в свободном состоянии. «Эпиген» препятствует вторжению белков вируса в здоровые клетки, нарушая их способность к производству новых микроорганизмов.

Помимо этого, «Эпиген» оказывает легкое противовоспалительное и иммуномодулирующее действие. Он снижает активность и выработку восфолипазы, а также простагландинов в активированных макрофагах и способствует более быстрому продвижению лейкоцитов к пораженному участку. Препарат также способствует снабжению клеток кислородом.

Согласно инструкции спрей «Эпиген» защищает оболочку клетки, а также уменьшает процесс окисления липидов, устанавливая связь между свободными радикалами и токсичными элементами. Восстанавливающий эффект от препарата способствует регенерации кожного покрова и слизистой оболочки.

Применение спрея «Эпиген» довольно удобно, при этом эффект наступает уже спустя несколько секунд после проведения процедуры орошения. Активный компонент при условии наружного использования имеет свойство скапливаться в пораженных местах. При этом абсорбция активных компонентов в системный кровоток минимальна и происходит очень медленно, что исключает воздействие на организм и минимизирует вероятность проявления побочных реакций.

Показания спрея «Эпиген»

Средство чаще всего назначается в качестве препарата для лечения герпесовирусной инфекции как в острой, так и в рецидивирующей форме, вызванной вирусом простого герпеса 1 и 2 типа. Не менее эффективно устраняет спрей опоясывающий лишай, вызванный вирусом Варицелла Зостер, однако в данном случае он используется наряду с другими лекарственными средствами.

Лекарство часто назначается для лечения инфекции, вызванной папилломным вирусом, а также в профилактических целях при патологических процессах в маточной шейке, а также при остроконечных кондиломах. Используется спрей и для предотвращения рецидивов инфекционных заболеваний, спровоцированных цитомегаловирусом, герпесом и папилломой.

«Эпиген» показан в качестве лечебного и профилактического средства при состояниях, обусловленных снижением иммунных качеств местного характера. При дисбактериозе влагалища, кандидозном вульвовагините, бактериальном вагинозе и неспецифическом варианте кольпита препарат используется в составе комплексной терапии в сочетании с другими лекарственными средствами. Также «Эпиген» в форме спрея используется для лечения эрозий. Медикамент эффективно снимает болезненность и неприятные ощущения.

Спрей оказывает восстанавливающее действие на ткани, устраняет вредоносные микроорганизмы и предотвращает возникновение процессов онкологического характера. Препарат позволяет устранить дискомфорт в районе гениталий, сопровождающийся жжением, зудом и т.д. При половых контактах спреем пользуются в качестве профилактического средства для предотвращения вирусных и инфекционных заболеваний.

эпиген спрей применение

Инструкция

Перед использованием флакон со спреем необходимо хорошо встряхнуть. Во время орошения держать флакон следует вертикально. Для устранения молочницы препарат наносится на всю пораженную область, при этом дозатор должен находиться в пяти сантиметрах от кожи.

Чаще всего стандартная схема дозирования предполагает два нажатия на клапан. При интравагинальном использовании рекомендуется использовать специальную насадку, которая включена в комплектацию упаковки с «Эпигеном». Она представляет собой полую трубу 7 см. в длину, на одном конце которой расположен клапан, а на другой распылитель.

Для интравагинального использования с флакона снимается клапан, на его место надевается насадка. Далее насадка вводится во влагалище и производится впрыскивание в количестве 1-2 раз. Данный способ позволяет максимально равномерно распылить препарат по поверхности внутренних половых органов.

В течение десяти минут после орошения необходимо оставаться в лежачем положении. Насадку после использования следует промыть в теплой мыльной воде.

У мужчин

Использовать спрей могут и мужчины. Помимо наружного орошения, допускается впрыскивание препарата в мочеиспускательный канал. При экстрагенитальных разновидностях герпесной инфекции процедура орошения выглядит аналогичным образом.

Аналоги спрея «Эпиген» рассмотрим ниже.

Кратность и продолжительность использования

Для лечения герпеса генитального типа и цитомегаловирусной инфекции, спрей используется на протяжении двух недель по пять раз в день. Наносится спрей как наружно, так и внутри влагалища. Если инфекция рецидивирует, «Эпиген» используется в течение десяти дней по три орошения в сутки. В качестве профилактического средства и для предотвращения повторного инфицирования спрей используется утром и вечером, начиная с 20 дня менструального цикла.

лечение эпиген спреем

Если речь идет о лечении опоясывающего лишая, «Эпиген» наносится до шести раз в день. При этом пациенты отмечают значительное уменьшение количества высыпаний. Спрей следует использовать до устранения всех признаков сыпи.

Если папилломы расположены в перианальной области в непосредственной близости к половым органам, назначается орошение пораженных мест тела до шести раз в день. Используется препарат в течение одной недели.

Спрей используется для предотвращения прогрессирования инфекционных патологий, вызванных вирусом папилломы до и после полового акта. Препарат также назначается при появлении провоцирующих факторов, таких как стресс, переутомление, прием антибиотиков и цитостатиков, нарушение влагалищной микрофлоры, вирусных инфекционных заболеваний респираторного типа и т.д. В этом случае препарат применяют трижды в сутки.

Лечение вагиноза и кольпита неспецифического типа предполагает использование спрея на протяжении недели.

Противопоказания и побочные реакции

Лекарство не рекомендуется к использованию при выявлении повышенной чувствительности к глицирризиновой кислоте и другим компонентам, входящим в его состав. В период вынашивания ребенка допускае6тся использование препарата, однако исключительно по рекомендации врача и под контролем, с соблюдением всех необходимых мер предосторожности. Спрей «Эпиген» во время месячных применять нежелательно.

эпиген спрей во время месячных

Препарат хорошо справляется с проявлениями кандидозной инфекции, а также предотвращает инфицирование плода во время родов. Применение спрея допускается во время вынашивания ребенка и лактации только по критическим показаниям и с учетом всех возможных последствий. Проведенные исследования не показали эмбриотоксического и тератогенного воздействия препарата.

Что касается побочных реакций, то спрей «Эпиген» по отзывам пациентов и врачей хорошо переносится в подавляющем большинстве случаев. В исключительных ситуациях, обусловленных индивидуальной непереносимостью, возможно развитие аллергической реакции.

Рассмотрим рекомендации при лечении спреем «Эпиген».

Особые рекомендации

Чтобы препарат воздействовал на пораженные области максимально эффективно, промывать их не рекомендуется. Если возникают такие побочные реакции, как раздражение кожи, необходимо отказаться от использования «Эпигена».

В некоторых случаях возможно появление гнойных образований в пораженных местах, а также неприятный запах. В этом случае необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

эпиген спрей отзывы врачей

«Эпиген» фактически не обладает ограничениями при использовании с другими лекарственными средствами. На фоне одновременного использования спрея с противовирусными препаратами действие обоих средств усиливается. Не рекомендуется сочетать применение «Эпигена» с интерфероногенами.

Отзывы о спрее «Эпиген»

Отзывы со стороны пациентов довольно противоречивы. Встречаются комментарии о том, что препарат не оказал ожидаемого эффекта. В иных отзывах препарат называется высокоэффективным и действенным.

Довольно много пациентов избавились от молочницы с помощью медикамента. На фоне использования спрея прошли зуд и жжение уже спустя несколько использований. Это подтверждают отзывы о спрее «Эпиген».

Многие используют препарат в качестве средства для профилактики, особенно в период, когда возникает иммунная недостаточность. Многим медикамент помог избавиться от сухости и раздражения, возникшего в области половых органов. Некоторые женщины, начав использовать спрей во время беременности, продолжают его применение после родов.

эпиген спрей состав

Отзывы специалистов

Также имеются отзывы врачей о спрее «Эпиген». Его считают эффективным препаратом. Обычно он хорошо переносится, редко вызывает побочные эффекты.

Гинекологи назначают препарат во время беременности, так как в нем содержится молочная кислота и солодка, способствующие нормализации влагалищной микрофлоры.

Аналогичные препараты

У спрея «Эпиген» аналоги имеются в большом количестве. К ним относятся, например, «Глицирам», «Эпиген интим», «Эпиген лабиаль». Подбирать замену должен врач.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий