b69e270b

Водопровод своими руками

Сегодня монтаж водопровода своими руками производится намного быстрее благодаря современным материалам. Существует два основных типа труб, которые прокладывают вместо обычных стальных конструкций. Это пластиковые и металлопластиковые трубки. Пластик имеет ряд преимуществ перед металлопластиком, при этом оба вида материалов значительно превосходят по своим характеристикам обычные металлические трубы.

Пластик очень долговечен. Сделав водопровод своими руками из таких труб, можно не беспокоиться о том, что произойдет какая-либо неприятность. Потому что это материал, который может выдерживать очень высокие нагрузки. Пластик устойчив к различным агрессивным воздействиям. Его можно также без опасений замуровывать в стены. Благодаря этому водопровод совсем не будет виден. Это позволит сохранить эстетичный вид дома.

С помощью пластика можно провести и летний водопровод на даче, и обычный, в квартире. Когда материал выбран, можно приступать к замерам. Надо точно установить, сколько материала потребуется для обустройства системы водоснабжения в помещениях дома. При этом следует помнить, что пластиковые и металлопластиковые трубы надо покупать так, чтобы после ремонта что-то осталось. Такой запас необходим: практика показывает, что в процессе проведения водопровода труб может не хватить.

Водопровод своими руками можно начинать проводить только после того, как в доме перекрыта вода. Если речь идет о квартире в многоэтажке, то воду придется, скорее всего, отключать по всему стояку. Для этого надо обратиться к специалистам, если владелец квартиры не может провести отключение сам. С соседями лучше договориться заранее.

Есть один важный момент, на который надо обязательно обратить внимание при монтаже. Речь идет о тех трубах, которые скрыты под плитами. В старых домах это, как правило, стальные конструкции, вмурованные в бетон. Они могут быть настолько ветхими, что способны доставить массу неприятностей. Лучше поговорить с соседями сверху и снизу и получить их согласие на замену этих труб.

Чтобы сделать водопровод своими руками, понадобится ряд инструментов. В первую очередь, это различный ручной инструмент. Также потребуется болгарка и перфоратор. Удалив старые трубы, нужно с помощью плашки нарезать резьбу. Далее надо прикрутить пластиковые трубки. Для того чтобы обустроить водопровод своими руками, мастеру потребуется специальный сварочный аппарат для пластиковых конструкций. С его помощью можно соединить две трубки практически без видимого шва. Такие соединения очень надежны и, как правило, не преподносят сюрпризов.

Чтобы спрятать трубы в стене, надо провести болгаркой штробы. В них следует разместить трубки. Потом останется только замуровать их и скрыть сами штробы. При этом следует заранее сделать чертеж водопровода на всякий случай. Иначе можно по неосторожности задеть трубы во время ремонта. Пластик можно вмуровывать без всяких опасений. А вот металлопластиковые трубы постоянно преподносят сюрпризы, поэтому с ними нужно быть внимательнее. Когда водопровод, своими руками выполненный, готов, можно приступать и к декоративной отделке помещения.

Если вместе с заменой внешних труб производился демонтаж тех конструкций, которые спрятаны под плитами, то работы будет намного больше. Здесь потребуется цемент и дополнительные инструменты. Однако такая операция стоит того. Ведь в самый неожиданный момент трубы может просто сорвать. И тогда придется проводить монтаж водопровода заново. Лучше сделать это заранее. Соседи, скорее всего, не будут протестовать. Ведь это делается и в их интересах тоже. Разрыв любой из труб может стать настоящей катастрофой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий