b69e270b

Требования пожарной безопасности в организациях

Одна из основных функций государства в целом и определенной организации в частности — это обеспечение пожарной безопасности, то есть защита от пожаров. Для этого проводится комплекс разнообразных мер, существуют специальные требования по отношению ко многим объектам, зданиям, предприятиям и даже городам. К сожалению, полностью избежать возгораний не удается, однако, требования пожарной безопасности позволяют свести риск появления пожара к минимуму.

На сегодняшний день разработано много документов, регламентирующих эту деятельность, а также практически на всех предприятиях и в организациях существуют специально обученные люди, отвечающие за меры такой предосторожности. Так, требования пожарной безопасности по отношению к веществам и материалам, из которых делается различная продукция, предполагают, что производитель должен указывать, насколько легковоспламеняющийся или горючий предмет. Это прописано в Федеральном законе соответствующего профиля.

Нужно отметить, что главным требованием к предотвращению пожара является отсутствие источника зажигания рядом с горючим материалом. Этот принцип всегда закладывается в основу при разработке требования к пожарной безопасности на любом предприятии или объекте. Однако не всегда возможно, чтобы в процессе производства не присутствовали потенциально опасные источники зажигания и горючая среда. В таких случаях необходимо максимально обезопасить оборудование, а также помещение, в котором оно находится. Для этого используют аварийные кнопки оповещения, автоматическое отключение, разнообразные сигнализации и т. д.

Нужно отметить, что меры профилактики случайного возгорания зависят и от самого объекта. Так, требования пожарной безопасности к электроустановкам будут существенно отличаться от рекомендаций, которые даются для жилых зданий. В результате этого выделяют несколько категорий помещений по степени опасности, от несущих потенциальную угрозу до относительно безопасных.

Отмечают несколько опасных факторов, которые могут нанести материальный ущерб при пожаре. Это открытый огонь и искры от него (особенно в помещении), дым, токсичные продукты горения и т. д. Также опасными являются низкая концентрация кислорода в воздухе, взрывная волна. Требования пожарной безопасности в помещениях предусматривают изолирование электропроводки, чтобы избежать короткого замыкания, установку УЗО и автоматических предохранителей. Деревянная мебель не должна стоять рядом с электрическими или газовыми плитами. В санузлах и на внешних стенах зданий розетки должны быть изолированы от влаги.

Нужно отметить, что требования пожарной безопасности регулируются несколькими Федеральными законами и Правилами противопожарного режима. В случае нарушения определенных правил человек, несущий ответственность за эту деятельность, может быть наказан в соответствии с российским законодательством. Если нет специального сотрудника, то отвечает за нарушения руководитель организации. Такие меры позволяют сделать профилактику более действенной.

В настоящее время любые учреждения, а особенно социально значимые (школы, больницы, заводы и т. д.), должны быть оборудованы специальной системой сигнализации, а в каждом отдельном помещении (кабинете, палате и т. д.), так же,  как и коридоре, должны быть действующие огнетушители в пределах досягаемости. Ведь если начать тушить огонь с первых минут, то вполне возможно, что удастся не дать ему распространиться. Особые требования предъявляются и к материалам, из которых построено здание. Легковоспламеняющиеся конструкции рекомендуется обрабатывать специальным раствором, который впоследствии не позволит быстро разгореться пожару.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий