b69e270b

Лучшие мойки воздуха: отзывы врачей и покупателей

На самочувствие детей и взрослых напрямую влияет качество вдыхаемого воздуха. Основными показателями являются его влажность, температура и чистота. Однако в отопительный сезон воздух часто пересушен, летом (при постоянно открытых окнах) в нем множество частичек пыли и смога. Не всегда проветривание позволяет добиться свежего воздуха в помещении, особенно в больших городах и в домах, находящихся на центральных улицах. Чтобы улучшить микроклимат в квартире, пригодится мойка воздуха. Отзывы о приборе подтверждают его эффективность, но и указывают на некоторые минусы использования.

Мойка воздуха "Филлипс"

Необходимость в увлажнении

Оптимальным уровнем влажности для жилого помещения считается 40-60%. Определяют влажность с помощью специального прибора под названием гигрометр. Однако в летнюю жару и (в особенности) в период отопительного сезона данный показатель существенно снижается. В данном случае одним только проветриванием кардинально проблему не решить. В зной или сильный мороз воздух на улице также пересушен. На организме, особенно детском, такое положение вещей сказывается негативно:

  1. Потеря влаги организмом приводит к сгущению всех жидких систем. В первую очередь страдают кроветворение и пищеварение.
  2. Заметно снижается барьерная функция кожи. В результате появляются шелушения, раздражения, характерно раннее появление морщин.
  3. В результате пересыхания слизистой носа местный иммунитет снижается, появляется насморк, чихание.
  4. Пересыхает слизистая глаз. Из-за этого острота зрения падает, возможны частые конъюнктивиты.

Постоянное нахождение в теплом и пересушенном помещении подрывает здоровье, вызывает дерматологические проблемы и снижает работоспособность. Мойка воздуха, отзывы тому подтверждение, способна насытить комнату необходимой влагой, за счет чего и поддерживаются в нормальном физиологическом состоянии слизистые человека. Кроме того, вода, выделяемая аппаратом, связывает частицы пыли, пуха и шерсти домашних животных. В результате они не витают в воздухе, а оседают вниз.

Мойка воздуха, отзывы

Как работает мойка воздуха

Отзывы свидетельствуют, что после использования прибора становится заметно легче дышать. В комнате появляется ощущение свежести, слизистые приходят в нормальное состояние, кожа приобретает свежий вид.

Мойка воздуха – прибор, который пропускает через себя воздух, а на выходе его очищает и увлажняет. По типу конструкции они бывают двух видов: с гидрофильтром и дисковым стержнем.

Мойки с дисковыми пластинами прогонят воздух через лопасти, которые частично опущены в воду. Такой прибор имеет следующую конструкцию:

  1. Рабочий барабан с пластинами.
  2. Вентилятор.
  3. Резервуар, в который необходимо наливать чистую воду.

Вентилятор служит для нагнетания воздуха в прибор. Он попадает на вращающийся диск. Здесь происходит удаление загрязнений. Ведь при соприкосновении с водой частицы пыли тяжелеют и оседают на лопастях. При этом воздух насыщается влагой. Далее он выходит через предназначенные для этого отверстия, которые могут находиться сбоку или сзади корпуса.

Мойка воздуха с гидрофильтром вместо барабана оснащается конусом, который выполняет циркуляционную роль. В результате втягиваемый воздух проходит через увлажняющие компоненты и выбрасывается наружу вместе с капельками воды. Однако такой тип устройства используется в промышленных целях, в быту применяется крайне редко.

Стильная мойка воздуха

Отзывы об использовании

Когда выбирается мойка воздуха, отзывы и польза от ее использования изучаются в первую очередь. Так, отклики владельцев свидетельствуют, что с увлажнением прибор справляется хорошо. Воздух, выходящий из мойки, свежий и в меру влажный. Из плюсов устройства выделяют способность саморегуляции уровня влажности. Он не поднимается выше рекомендованного значения в 60%. Это связано с тем, что при естественном насыщении воздуха влагой он принимает только максимальное значение, которое сможет удержать.

Часто пользователей интересует расход воды в резервуаре. Данный показатель тесно связан с изначальным уровнем влажности в комнате и температурой.

Отзывы врачей указывают на то, что прибор эффективно справляется с излишней загрязненностью воздуха. Особенно это важно для маленьких детей и аллергиков. Попадая в аппарат, частицы пыли и грязи связываются и равномерно оседают по полу. Поэтому регулярная влажная уборка (совместно с использованием прибора) существенно помогает поддерживать оптимальный микроклимат в доме. Таким образом можно избавиться не только от пыли, но и от частиц шерсти животных, сигаретного дыма, автомобильного смога, спор грибков и плесени. Особенно оценили данный бытовой прибор жители крупных городов, люди, страдающие астмой и аллергическими заболеваниями, родители грудничков и часто болеющих простудными заболеваниями детей.

Бытовая мойка воздуха

Возможный вред

Полезным приобретением является мойка воздуха. Отзывы показывают, что она успешно справляется с очищением и увлажнением воздуха. Однако использование прибора может иметь и негативную сторону. Основной негативный фактор – это размножение болезнетворных бактерий в воде и лопастях прибора, а также дальнейшее их распространение по квартире. Плесень, грибки и бактерии могут поразить комнату в результате неправильной эксплуатации.

Чтобы избежать подобных проблем, необходимо соблюдать правила использования, рекомендованные каждым производителем. Основные из них:

  1. Регулярная замена воды и чистка резервуара.
  2. Обработка всех съемных деталей и протирание прибора изнутри.

К каждой модели прилагается инструкция, где указана оптимальная периодичность чистки. Однако специалисты рекомендуют придерживаться общих рекомендаций и чистить прибор не реже одного раза в 4 дня.

Лучшие мойки воздуха

Отзывы о приборах, их технических характеристиках и особенностях помогут потребителю сделать правильный выбор. При покупке также следует учитывать габариты помещения, ведь каждый аппарат рассчитан на определенную квадратуру. Необходимо правильно его устанавливать. Рекомендуемое место: подальше от окна и не менее 1 м от пола.

Швейцарский очиститель Boneco W2055

Мойка воздуха «Бонеко» отзывы имеет достаточно положительные. Предназначено устройство для больших помещений и избавляет от пыли. Boneco W2055 DR способен увлажнить и очистить воздух в комнате до 50 м2. Имеет удобный, наглядный дисплей и поддержку заданных функций.

Из плюсов пользователи выделяют:

  • Возможность настроить прибор на дневной или ночной режим.
  • Есть функция ионизации воздуха.
  • Можно добавлять эфирные масла и использовать в качестве ароматизатора.
  • В барабане предусмотрен серебряный стержень, который способствует обеззараживанию проходящего через него воздуха.

Но мойка воздуха Boneco отзывы имеет и негативные. Некоторых не устраивает завышенная цена. Другие утверждают, что гудение прибора не дает спокойно спать, поэтому ночью использовать его не получится. Третьи считают, что резервуар не продуман и заливать воду не очень удобно.

Мойка воздуха Boneco

Модель Boneco H680

Прибор отличается многоступенчатой очисткой воздуха. Мойка воздуха Boneco отзывы имеет только рекомендательные. При пользовании многократно уменьшается необходимость во влажной уборке. Эффективен прибор даже для больших помещений. Можно использовать одну мойку на дом или квартиру до 90 м2.

Среди плюсов пользователи выделяют:

  1. Систему обеззараживания.
  2. Наглядный дисплей, который показывает всю необходимую информацию: от качества очищения воздуха до скорости работы вентилятора и уровня влажности.

Однако прибор дорогостоящий. А еще расходный материал сложно купить, он также имеет высокую цену.

Мойка «Бонеко W200»

Прибор достаточно популярен. Среди его несомненных достоинств – выполнение сразу трех функций: очищение воздуха, увлажнение и ароматизация.

Мойка воздуха W200 отзывы накопила об отменных технических характеристиках и стильном дизайне. Прибор привлекательный, подойдет для использования в гостиной, спальне или детской комнате.

Среди достоинств явно выделяется простота залива воды. Ее наливают непосредственно в поддон, просто сняв верхнюю часть корпуса. Для этого предусмотрены удобные ручки с двух сторон.

Также здесь нет традиционных дисков и сменных фильтров. В качестве очищаемого элемента сконструирована 3D-губка. С помощью мощного вентилятора воздух с пылью и разными вредными частицами затягивается внутрь, оседает на губке, состоящей из множества синтетических волокон, которые не дают им вырваться наружу. Благодаря такому подходу воздух получается чистым, свежим и увлажненным.

Стоит отметить, что даже при критических показателях воды в поддоне (ниже 1 см) губка все равно остается максимально влажной. Поэтому на качество работы прибора данный показатель не влияет.

Модель Venta LW15

Мойка воздуха Venta отзывы накопила достаточно положительные. Если требуется прибор, который справится с очищением и увлажнением на даче или в квартире, то «Вента» станет оптимальным выбором. Мощность достаточно высокая, изделие предназначено для помещений до 22 м2.

Прибор оснащен водяным фильтром, предполагающим традиционный вид увлажнения. Резервуар рассчитан на 5 литров воды, чего хватает на день использования. Управление электронное, а для наглядности предусмотрен дисплей.

Из достоинств аппарата покупатели выделяют:

  1. Бесшумную работу, можно использовать в ночное время и в детской комнате.
  2. Есть индикатор, показывающий низкий уровень воды и необходимость ее доливания.
  3. Прибор компактный и не занимает много места.
  4. Довольно мощный, хорошо очищает воздух, но при этом экономичен и не потребляет много электроэнергии.
  5. Качественная сборка, надежный в эксплуатации.

По многим показателям является лучшей мойка воздуха Venta. Отзывы врачей показывают, что использование препарата в детской комнате предупреждает частые простуды, устраняет сухость кожи и слизистых.

Однако у прибора есть несколько минусов. Главным из них является отсутствие ионизации воздуха. Также покупатели отмечают, что испытывают сложности при разборке прибора и очистке барабана.

мойка воздуха Venta

О модели «Вента LW25»

Это наиболее популярная модель для использования в комнате ребенка или спальне. По отзывам, работает практически бесшумно, поэтому спокойному отдыху не мешает.

Модель рассчитана на большое пространство и способна очистить воздух в квартире до 41 м2. Емкость для воды достаточно большая (7 литров), хватает на 8 часов непрерывной работы.

Среди достоинств пользователи выделяют:

  1. Наглядную индикацию уровня воды.
  2. Нет надобности в приобретении сменных блоков.
  3. Бесшумную работу.
  4. Эргономичность.

Мойка воздуха «Вента» отзывы имеет и отрицательные. В резервуаре часто образовывается налет, который сложно поддается очищению. Кроме того, если прибор ставить вблизи стены, то может появляться конденсат.

Мойка воздуха Venta LV 25

Модель Faura Aria 500

Мойка воздуха Faura Aria 500 отзывы имеет достаточно противоречивое. Некоторые недовольны прибором, но большинство пользователей уверяют, что он справляется со своими обязанностями. Главными достоинствами являются:

  1. Низкая цена.
  2. Возможность использовать в машине.
  3. Прибор настольный и достаточно компактный.
  4. Присутствует функция ионизации.
  5. Если использовать вблизи стены, то конденсат не образуется.
  6. Работает тихо, вполне можно использовать в спальне.

Часто потребители жалуются на маленький резервуар и необходимость за сутки два раза доливать воду. Но некоторые считают, что данный факт является показателем эффективной работы мойки.

Учитывая, что прибор на электронном управлении, оснащен дисплеем, таймером и индикатором уровня воды, то вполне обоснованно можно рекомендовать к покупке мойку воздуха Faura. Отзывы также свидетельствуют, что техника справляется со своими обязанностями, если использовать ее в комнате не больше 20 м2 и регулярно очищать внутренние детали.

Мойка воздуха «Борк А802»

Для большой комнаты считается оптимальным вариантом. Мойка способна обеспечить чистый и влажный воздух, а еще прибор самостоятельно отключается при достижении необходимых параметров.

Мойка воздуха Bork отзывы собрала в основном положительные. Она оснащена таймером и способна работать в режиме энергосбережения. Пользователи отмечают, что воду заливать удобно, предусмотрена защита от детей и регулятор влажности. Фильтр легко вынимается и подвергается чистке.

Среди минусов отмечается завышенная цена и сложность в приобретении расходного материала.

Мини-мойка от «Электролюкс»

Для небольших квартир лучше выбирать компактные модели. Небольшая мойка воздуха Electrolux отзывы собрала достаточно разнообразные. Несмотря на маленькие размеры и вес прибора, он отлично справляется со своими обязанностями.

Отзывы владельцев прибора указывают на следующие достоинства:

  1. Электронное управление и три режима мощности.
  2. Регулировка скорости работы вентилятора.
  3. Функция ионизации.
  4. Нет надобности в сменных фильтрах, достаточно промывать внутренние детали.
  5. Предусмотрена защита от случайного нажатия кнопок управления.
  6. Есть таймер.
  7. Прибор отключается самостоятельно, когда вода в резервуаре заканчивается.

Минусов у прибора практически не отмечается. Есть отзывы, что дисплей слишком яркий, поэтому в ночное время может мешать. Регулировка яркости не предусмотрена.

«Электролюкс EHAW-6515» — модель для домашнего использования

Много положительных отзывов имеет данный прибор. Цена у него вполне демократичная, однако мойка оснащена функцией ионизации. Благодаря возможности обслуживать большую площадь (до 52 м2), вполне хватит его одного на целую квартиру.

Среди плюсов отмечается наличие рабочих дисков, которые можно мыть. Благодаря этому отпадает необходимость в приобретении сменных фильтров. Также прибор самостоятельно отключается, как только вода доходит до критической отметки.

Но есть и недостатки у данной модели. Мойка достаточно объемная, требует свободного пространства для установки. Кроме того, сложно ухаживать за рабочими элементами. Но при отсутствии должного ухода быстро загрязняются внутренние части прибора.

Заключение

При выборе мойки воздуха важно не только определится с площадью помещения. В данном случае стоит выбрать тот фактор, который является наиболее значимым. Прибор может решать сразу несколько проблем, но в основном мойки воздуха специализируются на каком-то одном функционале. Это может быть:

  1. Устранение запахов.
  2. Насыщение комнаты влажностью.
  3. Избавление от частиц пыли и шерсти животных.

Приборы устраняют сразу несколько проблем, но делают они это разными способами. Есть модели, которые отлично борются с пересушенным воздухом, но недостаточно хорошо справляются с неприятными запахами. Другие же не дают сильного увлажнения, но на выходе воздух получается свежим, лишенным неприятных ароматов. Поэтому важно выделить основную проблему и для ее решения подбирать соответствующую модель. В этом случае результат не разочарует.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий