b69e270b

Как построить забор своими руками?

В качестве одной из первых задач при обустройстве дачного участка выступает сооружение забора. Для того чтобы скрыть территорию от назойливых глаз, следует установить практичное ограждение, в качестве материала для которого могут выступить разные современные решения. Одним из них выступает профнастил.

Он позволяет обеспечить достаточно внушительную высоту до 5 м, а также решает вопрос экономии, ведь справиться с работами вы сможете самостоятельно. На первом этапе проведения работ вам придется определить линию по периметру участка, а затем произвести установку опор, поперечных стоек, а после прикрепить профлисты.

За таким ограждением вы сможете чувствовать себя комфортно. Конструкция будет хорошо справляться с предотвращением проникновения посторонних звуков, доносящихся извне. Создав подобный звукоотражающий экран, вы сможете сформировать прочное ограждение, которое будет готово прослужить до 20 лет и больше. Описываемый материал имеет защитное полимерное покрытие, которое снижает риск возникновения коррозии.

Выбор профлиста для забора

построить забор на участке

Если вы хотите знать, как построить забор из профлиста, то важно поинтересоваться, какие полотна выбрать. При этом нужно обратить внимание на маркировку. Если в ней вы увидели букву «С», то перед вами профилированный стеновой лист для строительства перегородок, стен, ограждающих конструкций и облицовки поверхностей и теплоизоляции стен.

Несущий профлист обозначается буквой «Н». Он применяется для укрепления или строительства несущих конструкций. Если вы хотите построить забор из профнастила, то должны знать, что в продаже существует материал еще и с маркировкой «НС». Если вы заметили такую, то перед вами универсальный металлопрофиль, широко используемый при отделке перекрытий и стен, а также в процессе устройства кровли. Такие полотна отличаются внушительной высотой листа при небольшой высоте волны и толщине.

Если проводить сравнение стенового профиля с несущим, то отличие состоит в высоте трапеции и дополнительных ребрах жесткости. Отличие объясняется применением профнастила марки «Н» в конструкциях, где нагрузки будут выше. Если вы решили построить забор на даче, то должны знать, что листы бывают разными по длине, что зависит от производителя. Это значение может изменяться от 0,4 до 12 м. Стандартной считается высота 2 м.

При выборе размера и определении количества материала важно учесть, что листы устанавливаются с нахлестом. Это требование обусловлено тем, что большой край ребра должен перекрывать край с меньшим ребром.

Выбор типа фундамента

как построить забор из профлиста своими руками

Для ограждения можно использовать один из нескольких типов бетонного фундамента. Важно правильно подобрать подходящую разновидность основания. Оно может быть:

  • столбовым;
  • ленточно-столбовым;
  • в виде гравийной подушки;
  • каменным.

Столбовой фундамент выполняется после подготовки углублений в грунте, куда устанавливаются опоры. Эти элементы заливаются песчано-бетонным раствором для обеспечения устойчивости. Такое основание просто в заливке, отличается низким бюджетом, кроме того, сделать его вы можете самостоятельно. Такие основания устанавливаются для облегченных заборов.

Если осуществить крепление бетонных плит, то можно произвести заливку под ограждения из профлиста. Если вы хотите знать, как построить забор самому, то для начала должны разобраться с типом фундамента. Он может быть ленточно-столбовым. Работы предусматривают заливку сплошной бетонной ленты, а также выделение мест под опоры. На них и будет осуществляться крепление забора. Параметры конструкции зависят от того, какой вес и высоту будет иметь сооружение.

Для того чтобы фундамент получился прочным, в него закладывается арматура. Основание заливается под разные ограждения. Перед осуществлением бетонирования необходимо вырыть ров для бетонной конструкции и подготовить ямы под столбы, в которые засыпается смесь из песка и гравия. Бетон подбирается с учетом желаемых характеристик морозостойкости и прочности.

Если вы решили построить забор из профнастила своими руками, то в качестве основы для него можете выбрать гравийную подушку. Она засыпается под бетонный фундамент, который подходит для больших конструкций. Бетонируется фундамент слоями. Некоторые специалисты не рекомендуют использовать такое основание для забора из профнастила. Фундамент может быть еще и каменным. Он является наиболее прочным, а технология предусматривает профессионального подхода. Такая конструкция обходится дороже прочих.

Выбор материала для столбов и крепежные элементы

как построить забор из профлиста

Выполняя забор, вы должны будете установить опоры, в качестве них довольно часто выступают следующие изделия:

  • брус;
  • железные трубы;
  • бетонные или кирпичные столбы;
  • литые бетонные опоры.

Если вы хотите использовать брус, то древесина должна быть хорошо высушена и отличаться твердостью. Сечение элементов в этом случае может быть равно 100 x 100 или 150 x 150 мм. Что касается железных труб, то их толщина составляет 0,2 см, а сечение должно начинаться от 5 см.

Если вы хотите решить для себя вопрос о том, как правильно построить забор, то при выборе литых бетонных опор должны будете залить раствор в опалубку из рубероида. В качестве основы для столбов можно использовать асбестоцементную трубу.

Что касается крепежных элементов, то они понадобятся для фиксации профлиста. Для этого обычно используются саморезы с уплотнительными головками и шайбами. Они поставляются в комплекте с основным материалом и обладают тем же цветом. Комплектующие саморезы можно и не использовать — вы можете приобрести другие. Для них в этом случае дополнительно подготавливаются резиновые кольца, которые позволят исключить контакт металла с влагой, что непременно становится причиной коррозии.

Для крепления саморезов используется шуруповерт, в котором имеется битка, подходящая к шляпке крепежа. Если вы решаете вопрос о том, как построить забор своими руками, то в процессе проведения работ вы должны будете раскраивать профнастил. Для этого удобнее всего использовать болгарку, которая оснащается диском по металлу. Заменить этот инструмент вы можете ножницами или ножовкой по металлу. Для обработки сколов или царапин следует использовать антикоррозионную грунтовку или краску, которая распыляется из баллончика. Такая обработка позволяет сделать забор более привлекательным внешне.

Подготовка материалов и инструментов

как правильно построить забор

Перед тем, как построить забор из профлиста своими руками, вы должны подготовить следующие инструменты и материалы:

  • профнастил;
  • веревку;
  • заклепочник;
  • дрель;
  • щебень;
  • сварочный аппарат;
  • трубы;
  • песок;
  • цемент;
  • уровень;
  • грунтовку;
  • емкость;
  • сверло;
  • саморезы по металлу.

Трубы понадобятся для опорных столбов и лаг. В емкости вы будете замешивать цементный раствор. Если при установке материала решили применить заклепочник, то к нему понадобятся заклепки. В основе столбов может быть асбестоцемент или древесина.

Если вы остановили выбор на последнем варианте, то материал необходимо обработать антисептиком перед началом работ. Та часть элементов, которая будет заглубляться, должна быть прочной, поэтому ее рекомендуется обработать паяльной лампой, а после покрыть битумной грунтовкой.

Разметка

построить забор из профнастила

Если вы решили построить забор на участке, то на первом этапе необходимо разметить территорию. В процессе этих работ вы должны определить место расположения калитки, а также ворот и наметить места для опор. Расстояние между столбами должно составить 3 м или меньше.

Теперь важно определиться с высотой забора, для того чтобы рассчитать количество материала. После вы можете приступать к монтажу опорных столбов. Они могут быть представлены трубами с квадратным сечением со стороной 50 мм. Если же речь идет об изделиях круглого сечения, то диаметр должен составить 76 мм или больше. Верхние отверстия трубы запаиваются для исключения попадания внутрь влаги.

Установка опор

построить забор на даче

Перед тем, как построить забор на участке, вы должны подготовить ямы для опор, углубившись на 1,5 м. Для этого обычно используется ручной бур. Заглубление подземной части элементов будет зависеть от высоты ограждения. Чем выше предполагается делать забор, тем большая глубина должна быть в области столбов. Их следует хорошо зафиксировать, ведь ограждение будет подвержено силе ветра в процессе эксплуатации. Если не уделите этому этапу особого внимания, то забор может частично или полностью опрокинуться.

На дно засыпается среднефракционный гравий слоем до 200 мм. После можно приступать к монтажу опор, которые заливаются цементным раствором. Столбы проверяются отвесом, они должны быть расположены строго вертикально. Для качественной фиксации можно осуществить крепление с помощью металлических прутьев, которые привариваются по обеим сторонам. Эти элементы заглубляются в землю. Как только раствор будет залит, его следует оставить на три дня, пока не произойдет полное застывание.

Монтаж лаг

как построить забор своими руками

Если перед вами, как и многими дачниками, встал вопрос о том, как построить забор, вы должны знать, что следующий этап технологии предусматривает монтаж лаг. Эти элементы представляют собой поперечный профиль, который используется в конструкции для крепления профлиста. Для лаг используется профилированная труба, сечение которой составляет 40 x 25 мм.

Выбор количества лаг и их крепление

Число лаг в каждой секции будет зависеть от высоты ограждения. Если это значение равно 1,7 м, то будет достаточно 2 лаг. С увеличением высоты до 2 м потребуются 3 лаги, две из которых будут располагаться сверху и снизу. Расстояние от верха должно составить 4 см, как и от края почвы. Для крепления обычно используется электрическая сварка, которая является наиболее надежным способом фиксации. Сделать это рекомендуется на данном этапе, ведь после установки листов работать с грунтовкой будет неудобно.

Сооружение опор

Как построить забор — этим вопросом задаются многие домашние мастера. Монтажные работы зависят от типа грунта на участке. Если земля мягкая, что особенно проявляется в весеннее время, отдельные участки грунта могут проседать. Из этого можно сделать вывод о том, что такая же судьба ждет и столбы, установленные в подобных условиях.

Рекомендации по строительству основания

Для монтажа опор в мягкой почве лучше соорудить ленточный фундамент. Для этого вдоль столбов по низу устанавливается ленточный короб, высота которого составляет 20 см. Для того чтобы обеспечить его прочность, доски скрепляются проволокой или брусками. На следующем этапе вдоль стенок конструкции можно проложить слой гидроизоляции и залить бетоном. Даже если почва вдоль опор или возле них будет размыта, фундамент придаст забору устойчивость и прочность.

Установка профнастила

Как построить забор — этот вопрос нельзя назвать сложным, ведь работы можно выполнить без помощи специалистов. Если вы решили поступить именно так, то на следующем этапе можно заняться монтажом профнастила, который устанавливается на лаги. В качестве крепежей выступают саморезы по металлу, расстояние между которыми составляет 500 мм. Длина крепежа равна 35 мм.

Особенности монтажа и защита профлиста

Стыковка полотен между собой осуществляется с нахлестом. Перед тем как построить забор, вы должны подготовить средства индивидуальной защиты, среди которых особенно следует выделить перчатки. Это требование обусловлено тем, что профнастил довольно острый материал, который повышает риск получить травму. Если же на самих листах появились царапины, то ликвидировать их вы сможете с помощью баллона краски. Заранее лучше приобрести несколько баллончиков с составом подходящего цвета. Снаружи забор будет выглядеть как сплошная стена, которая скрывает двор от посторонних взглядов. Дополнительных трат на содержание такого ограждения не требуется, чего нельзя сказать о заборе из древесины.

В заключение

Для армирования забора можно использовать прутья, максимальный диаметр которых составляет 3,2 см. При выборе фундамента вы должны учитывать несколько факторов, например, то, что почва имеет способность проседать, даже если речь идет о незначительном весе забора.

Грунт, особенно в весенний период, может подмываться подземными водами. В процессе проектирования следует поинтересоваться, какой тип почвы преобладает на территории застройки. Если грунт склонен к проседанию, то особенно это будет проявляться при смене сезонов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий