b69e270b

Где находится Кипр? Конечно же, у богов за пазухой!

 

Здесь все и вся дышит историей, причем относящейся к очень древним временам, а о олимпийских богах говорят так, будто это были вполне реальные исторические персонажи. Вот в этой бухте вышла из пены морской с улыбкой прелестной Афродита, а этот город основал герой Троянской войны Агапенор, а в этом селении жил около 30 лет тот самый Лазарь, воскрешенный, как уверяет Благая Весть, Иисусом Христом. Киприоты, жители этой маленькой страны, уверены: исходя из того, какой значимости события творились на их острове, весь мир знает, где находится Кипр. И потому все без исключения должны побывать у них в гостях, чтобы воочию увидеть места столь славных дел.

А чтобы подготовиться к приезду дорогих гостей, киприоты усиленно развивают свою туристическую инфраструктуру. Благо, что и климатическая зона, где находится Кипр, этому способствует. Прибыв на остров в разгар января, даже не верится, что на этой земле еще есть страны, где метут метели и трещат морозы. По-весеннему теплое солнышко, синее-синее море, и много-много апельсинов, мандарин, лимонов, которые растут просто на улицах, как у нас каштаны. Померанцевые сады окаймляют хвойные леса с кедрами, пиниями и кипарисами.

О снеге здесь и не слыхивали: даже в январе на побережье воздух настолько теплый, что здесь не бывает ниже + 17 °С, и это обстоятельство, конечно, тоже привлекает отдыхающих на Кипр. Температура воды в самом холодном месяце январе тоже составляет + 17 °С, а своего максимума море достигает в августе: + 27 °С. Пик сезона тут приходится на лето и первую половину осени, хотя в ноябре на острове тоже комфортно: + 24 воздуха и + 21 воды.

Помимо прекрасного климата и сказочных песчаных пляжей, этот удивительный край привлекает еще и своими античными и средневековыми культурными достопримечательностями. К сожалению, остров уже больше 30 лет разграничивает «Зеленая линия», делящая его на северную часть, принадлежащую Турции, и южную – которая представляет собой суверенное государство. Поэтому при осмотре достопримечательностей могут возникнуть проблемы не из-за дальности расстояния – весь остров можно объехать на машине за три часа, а из-за загвоздки с визой. Намного легче сначала попасть в столицу Никосию, а потом ехать на экскурсию на север, в турецкую часть, а не наоборот.

Итак, с чего нужно начинать знакомство с островом Афродиты? Естественно, с Никосии, столицы государства Кипр. Описание ее достопримечательностей нельзя свести только ко времени античной Греции: нужно обратить внимание на Венецианскую стену, церковь Хрисалиниотисса, где размещена коллекция древних икон, и Врата Фамагусты. Из столицы потом следует переместиться в Аматус, крупнейший город-курорт, который вместе с сателлитами давно превратился в «кипрскую Ривьеру». А оттуда уже можно совершать экскурсионные вылазки в горный Троодос, город многочисленных храмов Ларнаку, в древний Пафос и Лимасол (недалеко от последнего, собственно, и родилась богиня любви).

Информация о том, где находится Кипр, должна придти к вам и через желудок. Знакомство со страной будет неполным, если вы не попробуете знаменитое кипрское мезе, одна ресторанная порция которого может служить полноценным обедом для компании из трех-четырех человек. Это ассорти из 20-30 разных блюд (холодных и горячих закусок, мяса и рыбы) можно поглощать часами, утрамбовать съеденное короткой прогулкой, а потом вернуться доедать остальное. Также нужно отведать аналог голубцов –тавву и блюда из сыров халуми и фета.

Итак, обретя чудесный бронзовый загар на песчаных пляжах Аматуса, накупавшись в лазурных водах моря, побывав на античных руинах города Курион и в средневековом замке Колосси, где по легенде король Ричард Львиное Сердце обвенчался с принцессой Леванта, прогулявшись по заповедным землям полуострова Акамас, насладившись мезе и выпив не одну бутылку вина «Коммандарии», виноград для которого вывели еще рыцари-тамплиеры, вы, наконец, до последнего квадранта прочувствуете скрытую красоту и божественную энергию этого райского острова. А после восторженных отзывов и ваши знакомые узнают о том, где находится Кипр и как туда попасть.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий