b69e270b

Чем и как открыть файл nrg

Пользователи, которые скачивают игры и фильмы из интернета, нередко сталкиваются с проблемами при запуске полученных файлов. В частности, новичков в этом деле нередко сбивает с толку необычный формат. Ведь скачанная игра, как правило, не запакована в папку с несколькими файлами и архивами, а это было бы куда привычней. Но нет, в интернете (особенно на торрентах) программы такого типа раздаются в формате образов.

Получив подобный файл, люди не знают, что с ним делать. Обычные методы здесь не работают, так как значка «setup» попросту нет. Приходится спрашивать у знающих друзей или искать в той же Сети, как открыть файл nrg, iso, isz, mdf – самые распространенные расширения. Полученная информация сводится к тому, что для установки игры нужная особая программа-эмулятор. Сам скачанный файл является полноценным образом диска, его виртуальной копией.

Файл nrg: как открыть

Существует много разновидностей эмуляторов. Среди них стоит особое внимание обратить на Ahead Nero. Это платная утилита, но именно для нее расширение nrg приходится «родным». Впрочем, последнее не означает, что вам обязательно придется теперь покупать данную программу. Кроме нее есть еще много эмуляторов, способных с тем же успехом запустить скачанный фильм или игру. Особо выделим Alcohol и UltraISO, о которых пойдет речь ниже.

Для тех, кто не знает, чем открыть nrg файл, и намерен сделать это впервые, подойдет также простая в использовании утилита Daemon Tools Lite. К сожалению, она не всегда и не со всеми расширениями способна работать, поэтому важно знать и запасные варианты. Итак, как открыть файл nrg с помощью Alcohol?

Порядок действий:

Когда вы соберетесь скачать данную программу, то узнаете, что существует две ее разновидности — Alcohol 52% и Alcohol 120%. Главное отличие одной от другой заключается в расширенных возможностях для создания и эмуляции образов дисков. Поэтому второй вариант распространяется как платная программа. Но для вашей задачи, вероятнее всего, будет достаточно использовать Alcohol 52%. К общим плюсам следует отнести способность работать практически со всеми распространенными форматами образов, имеющимися на данный момент.

После скачивания запускаем значок установки. Ждем, когда появится соответствующее окно, и нажимаем «далее», соглашаясь с настройками. Никаких подводных камней в процессе инсталляции данной программы замечено не было, так что серьезно вникать здесь не требуется. В определенный момент утилита предложит создать виртуальный привод. Соглашаемся. Если случайно не позволили это сделать, ничего страшного – можно будет создать этот привод немного позже, вручную.

По завершении процесса инсталляции будет произведена автоматическая перезагрузка системы. Лучше подстраховаться заранее, сохранив все важные изменения и закрыв остальные программы. Далее, после перезагрузки, кликаем по ярлыку программы. Кроме того, когда вы зайдете в «Мой компьютер», то увидите появившийся там новый привод. Это и есть виртуальный дисковод, который создала Alcohol. Если его нет, придется, как уже говорилось выше, создать привод самостоятельно через интерфейс программы.

Теперь остается узнать, как, собственно, открыть файл nrg с помощью созданного виртуального дисковода. Для этого щелкаем по значку с ним правой клавишей мышки. Откроется меню, в котором нужно выбрать строку «Монтировать Образ». Далее ищем нашу папку со скачанной игрой, выбираем значок образа-диска и открываем его. Все. Можно считать, что диск с игрой в дисководе. Далее работаем так же, как и с физическим носителем.

Как открыть файл nrg с помощью UltraISO

Работа с данным эмулятором немногим сложнее, чем в предыдущем случае. Открываем программу, заходим в главное меню и выбираем пункт «Открыть». Здесь нужно найти папку со скачанными образами и, если таких несколько, выбрать среди них нужный. Внизу отображены типы файлов, которые будут показаны. Можно поменять их на Nero — Burning ROM (*.nrg), чтобы отображался только искомый формат. После этого содержание диска станет доступно для дальнейшей работы. Теперь вы знаете, как открыть файл nrg, и можете выбрать для этого любой из способов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий