b69e270b

Айфон не включается: с чем это связано и как исправить положение

Бывает, в один далеко не прекрасный день владелец сталкивается с тем, что его айфон не включается. Обычно это происходит следующим образом: аппарат был выключен, а включить его не удается, так как нет реакции на нажатие кнопки включения. Первое, что нужно сделать – подключить девайс к зарядному устройству и оставить на полчаса в покое. Когда время пройдет, прямо в режиме зарядки одновременно нажмите кнопки Power и Home и подержите их не меньше 15 секунд. Может быть, проблема разрешится на этом этапе, но если, несмотря на предпринятые действия, айфон не включается, то придется нести его в сервисный центр для диагностики и ремонта.

В чем же причина беды? И во сколько обойдется ее решение? Вариантов несколько. Попробуем разобраться с тем, из-за чего может возникнуть такая неприятность, и что делать в случае, когда айфон не включается. Кстати, случиться это может и с новеньким аппаратом, и с телефоном, выпущенным году в 2008.

  1. Первой под подозрение попадает батарея. Именно она выходит из строя чаще всего. Причем у старых устройств обычно аккумулятор просто садится, а iPhone 3g не включается главным образом из-за заводского брака, допущенного при сборке элемента питания. Несмотря на стоимость и хорошее качество большей части батарей, производство никогда не обходится совершенно без брака, тем более что эти детали для телефонов производят в Китае. Если установлено, что именно брак является причиной проблем, аппарат подлежит замене. Если же аккумулятор просто изжил свой ресурс и не справляется с нагрузкой, можно заменить его батареей с повышенной емкостью. Стоить она будет около 2000 рублей. Вероятно, что дело не в элементе питания, а в зарядном устройстве. Чаще всего они не ремонтируются, а просто заменяются. Оригинальная «зарядка» для айфона обойдется в 700 рублей и более. Если и зарядное устройство и батарейка в порядке, но аппарат не заряжается, возможно, поврежден нижний шлейф. Его замена обойдется в сумму от 1600 до 2600 рублей, в зависимости от расценок сервисного центра.
  2. Следующей по популярности проблемой является механическое повреждение. Вспомните, может быть, айфон не включается из-за того, что его недавно уронили? Причем не обязательно накануне – некоторые поломки возникают через определенное время, а не сразу. Даже если на корпусе нет повреждений – еще не значит, что внутри устройства все также хорошо. Итак, что могла произойти вследствие удара:
    • случилась поломка в цепи питания, ремонт будет стоить от 1500 рублей;
    • сгорел контроллер зарядки, стоимость замены может варьировать от 1500 до 4500 рублей;
    • испортилась материнская плата, поменять ее можно за 7500 рублей и больше.
  3. Те же проблемы могут возникнуть не от удара, а от попадания в корпус влаги. Необязательно ронять телефон в воду, достаточно длительное время находиться с ним в сырости, например, прогуливаться после дождя по мокрому парку. Теоретически, его можно раскрутить и просушить, но практически лучше доверить это специалистам, потому что разобрать айфон под силу каждому, а вот собрать обратно, да еще и так, чтобы не осталось «лишних» деталей, могут далеко не все.
  4. Следующей причиной того, что не включается айфон 4, могут быть проблемы с прошивкой. Это связано с тем, что идеального программного обеспечения не бывает, в нем всегда может затаиться какой-то огрех, который и приведет к такой неприятности. Если при включении вы наблюдаете появление фирменного знака – яблока и больше ничего, то, скорее всего, аппарат придется перепрошивать. Терять вам в таком случае нечего, поэтому перед тем, как идти в сервисный центр, попробуйте перезагрузить свой айфон, одновременно нажав кнопки Power и Home на 15 секунд. Может быть, поможет. Если не помогло, то перепрошивку совершают в режиме RecoveryMode.

Вообще, айфон – не тот предмет, который можно отремонтировать дома на коленке. В любом случае, придется обратиться в сервис. Информация о проблемах с устройством и стоимости ремонта просто поможет вам выбрать грамотных специалистов с нормальными ценами за услуги.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий