b69e270b

Воплотим мечту в жизнь: как стать актрисой

Вопрос о том, как стать актрисой, до недавних пор никогда меня не беспокоил. Будучи взрослым и состоявшимся человеком, которому повезло вначале выбрать профессию по вкусу, а потом и найти достойную работу, я и подумать не могла, что однажды мне придется искать в киберпространстве информацию такого плана.

Ну, начну обо всем по порядку. Моей племяннице, ученице одиннадцатого класса средней школы, совсем скоро предстоит принять решение о том, чем же она хочет заниматься в будущем. Бесспорно, это достаточно сложный и, наверное, один из самых важных выборов в жизни.

Когда она мне сообщила, что ее интересует весьма необычная профессия, актриса, я, мягко сказать, удивилась, а потом задумалась. Если она поделилась своими планами со мной, видимо, рассчитывает на поддержку и участие.

Ну что ж… Попробую разобраться.

Раздел 1. Как стать актрисой. Откуда приходит такое решение?

Наверное, любая женщина согласится со мной в том, что в детстве все мы хотели походить на любимую звезду экрана. Мы копировали ее походку, взгляд, макияж и стиль одежды. Из газет вырезались статьи и фотографии, которые потом бережно хранились в наших шкатулках или дневниках. Мечтали, что вот однажды настанет такой день, когда мы тоже будем блистать на сцене, ощущать на себе восторженные взгляды поклонников, принимать цветы, подарки и просто благодарности. И конечно, в своих мечтах мы не ограничивались театральными подмостками, нам хотелось играть хотя бы эпизодические роли в сериалах или, если крупно повезет, в серьезных фильмах.

Сегодня осуществить все это довольно просто. Достаточно только захотеть и приложить усилия к достижению своей цели.

Раздел 2. Как стать актрисой. А смогу ли я?

Вот это действительно сложный вопрос. Именно его чаще всего и задают себе представительницы прекрасной половины человечества.

1. Внешность. Считается, что для этого нужно обладать незаурядной внешностью, причем, конечно же, яркой и заметной. Наверное, лично я бы не согласилась с подобным утверждением. Подумайте о современных актрисах, разве все они – писаные красавицы? Ну конечно же, нет. Очень многие из них имеют неправильные черты лица, далеко не идеальную фигуру и совсем не модельный рост. Правда? Значит, не в этом дело.

2. Комплексы. А вот это уже ближе. Я почему-то уверена, что студенты и выпускники театральных ВУЗов однажды научились принимать себя такими, какие они есть, со всеми достоинствами и, соответственно, недостатками. И правильно, потому что попытка обнаружить у себя минусы равносильна помещению в определенные условности и рамки. А вот это уже недопустимо для мастеров сцены.

Раздел 3. Как стать актрисой и куда пойти учиться.

Я бы сказала, что существует несколько путей.

1. Занятия в театральной студии. Если вы твердо решили, что по окончании школы станете актрисой театрального факультета, начинать готовиться нужно заблаговременно. Узнайте, какие театральные студии имеются в вашем городе, наведите справки и послушайте отзывы о работающих там преподавателях.

2. Частные уроки. Конечно же, занятия в индивидуальном порядке обойдутся вам дороже, зато и открывающиеся перспективы будут значительно шире. Почему? Вы сможете заниматься сразу с несколькими специалистами, посещать тренинги, мастер-классы и семинары.

3. Посещение кастингов. Чем больше такого рода мероприятий вы посетите, тем получите больше шансов быть замеченными известными режиссерами. Этот способ очень подходит для тех, у кого вопрос о том, как стать актером кино или сцены, появился лет этак в 12 – 14, когда ни о каком поступлении в ВУЗ еще и речи быть не может.

4. Создайте портфолио. Скорее всего, в самом начале вам придется поработать в одном из местных театров на добровольных началах. Думаете, не возьмут? Не стоит сомневаться! Очень часто бывает так, что в некоторых постановках сугубо детские сцены приходится играть взрослым, а это, согласитесь, выглядит комично. Поговорите с главным режиссером, расскажите о ваших целях в жизни и не забудьте упомянуть о том, что базовые знания об актерском мастерстве у вас уже имеются. Работая таким образом, вы освоитесь на сцене, получите бесценный опыт.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий