b69e270b

Потсдамская конференция

Потсдамская конференция (1945 год) стала последней встречей высших руководителей антифашистской коалиции. Она была самой продолжительной по времени (с 17 июля по 2 августа) и существенно отличалась по характеру от всех предыдущих (в Тегеране и Ялте). Вместо Рузвельта на этой конференции уже присутствовал Трумэн, а Черчилля сопровождал Эттли (лидер лейбористской партии). Только представительство СССР было прежним.

Потсдамская конференция продемонстрировала, что к этому времени между странами «Большой тройки» отношения уже были накалены до крайней степени и достигли предельного напряжения. Америка и Англия обвиняли СССР в нарушениях Ялтинских соглашений в отношении Польши и Румынии; СССР в ответ указал Англии на то, что она поддерживает национальные элементы в Греции.

Встреча в пригороде Берлина лидеров «Большой тройки» — Черчилля, Трумэна и Сталина – длилась целых 17 дней. Необходимо было выработать политику в отношении поверженной Германии.

Решения конференции

«Большая тройка» собралась для решения исключительно политических проблем. Тон переговоров стал более резким, чем раньше. Достичь соглашения было сложнее, поскольку наметились расхождения в позициях стран. Главным вопросом, который должна была решить Потсдамская конференция, являлось положение Германии. Проект ее расчленения был отвергнут, поэтому требовалось выработать новые принципы политики в отношении к этой стране, оккупированной на тот момент войсками союзников.

Военную оккупацию Германии было решено не ограничивать сроками. Но проблема заключалась в том, что американские солдаты заняли территории, которые должны были по плану отойти к Советскому союзу. Было принято решение отвода войск США, взамен чего они получили возможность войти в сектор Берлина (вместе с Англией и Францией). Еще одним моментом, который обострял отношения между союзниками, была медлительность англичан в вопросе разоружения немецких войск. По распоряжению Черчилля, который хотел иметь возможность военного давления на СССР, некоторые из них оставались в состоянии боеготовности.

Потсдамская конференция: итоги

Во многом решения, принятые в 1945, повторяли идеи Ялтинской конференции, но в более подробной, детализированной форме.

В результате переговоров были установлены политические и экономические принципы послевоенного устройства и отношения к Германии. Для управления ей был создан контрольный совет из четырех командующих оккупационными войсками.

Документально решения встречи были зафиксированы Потсдамской декларацией, в которой прописывалось условие безоговорочной капитуляции Японии. Сталин подтвердил обязательство начать войну с Японией не позднее чем через три месяца после того, как завершится Потсдамская конференция.

Восточные границы Германии были перенесены к западу до линии Одер-Нейсе. Это сократило территорию страны на четверть. К востоку от этой границы находились земли Силезии, Восточной Пруссии и части Померании. Преимущественно это были сельскохозяйственные районы (кроме Верхней Силезии, являвшейся крупным центром тяжелой промышленности Германии).

К СССР отошли земли Восточной Пруссии вместе с Кенигсбергом (был переименован в Калининград). На ее территории создавалась Калининградская область РСФСР.

В последний день были подписаны все основополагающие решения урегулирования послевоенных вопросов. Не приглашенная на встречу Франция 7 августа 1945 года одобрила, хотя и с некоторыми оговорками, все эти решения.

В настоящее время во дворце Цецилиенхоф, в котором прошла Потсдамская конференция, размещен мемориальный музей, посвященный этому событию, а также расположена современная гостиница.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий