b69e270b

Общие издержки как элемент планирования

Возможно, каждый, пересчитывая мелочь в кармане, задавался вопросом – куда уходят деньги? Тем более этот вопрос актуален для топ-менеджмента крупных производственных компаний. Ведь кто-кто, а бизнесмены всегда отличались умением считать деньги. Итак, для того чтобы не «вылететь в трубу», не помешало бы познакомиться поближе с таким понятием как «общие издержки».

Второе издание современного экономического словаря дает следующую элегантно краткую трактовку вышеуказанного термина: «общие издержки – это совокупность постоянных и переменных затрат».

То есть, если для сугубо частного лица чрезвычайно важным является вопрос издержек на покупку продуктов в магазине, то для фирм и компаний эта проблема несколько усложняется, поскольку приходится учитывать большее число факторов, влияющих на затраты, чем магазинный ассортимент. Появляются такие статьи затрат, как стоимость сырья, выплата заработной платы, налоги, транспортные издержки и т.д.

Как видно из определения, экономистами принято делить общие издержки на постоянные и переменные. Подобный подход упрощает задачу оценки затрат. Ведь все сложное состоит из простого. А теперь давайте попробуем разобраться с этими постоянными и переменными издержками.

Если у вас появились лишние деньги, смело называйте это капиталом и вкладывайте в производство. Конечно, покупается по возможности новое и современное оборудование, способное принести прибыль владельцу. Величина суммы, вложенной в оборудование, уже никогда не изменится, она то и является постоянной. Кроме того, постоянные издержки включают в себя затраты на использование зданий и сооружений, на капитальный ремонт и аренду, стоимость административных расходов также входит сюда. В краткосрочном периоде вне зависимости от объема производства величина этого вида затрат не меняется.

Объем переменных издержек, напротив, напрямую зависит от объема и динамики производства. Иными словами, увеличение объема выпуска продукции приводит к росту затрат на ее производство и реализацию. Затраты на сырье, вспомогательные материалы, электроэнергию и заработную плату относят к этому виду издержек. Естественно, что общие переменные издержки требуют к себе должного внимания, так как нецелесообразно останавливать процесс производства, например, по причине банального отсутствия болтов, затраты на покупку которых не были запланированы при проектировании процесса.

Объединенные в статье «общие издержки» постоянные и переменные затраты учитываются при подсчете общей стоимости проекта, что необходимо при составлении проектной документации и различных бизнес-планов. К слову, практически всегда нужно быть готовым к увеличению общих затрат, особенно, если имеем дело с новым проектом, ранее не опробованным, и, соответственно, не знаем, насколько он окажется выгоден и окупаем.

Примером могут послужить государственные программы по развитию экономики в регионах, имеющие экономическую необходимость. Например, при вывозе сырья из колонизированных территорий в Индии была развита инфраструктура целой страны. В результате, эффективность данного проекта в самом начале его реализации была невысока. Зато, в будущем, дала огромную прибыль.

Общие издержки, также могут учитываться при внедрении проектов, имеющих под собой мотивацию политическую. Хотя, там где начинается политика, заканчивается бизнес. Во времена Советского Союза, например, было построено огромное количество производств за рубежом, давших сомнительную прибыль для производителя. Например, в Китае было построено более 1500 производств, имеющих твердую материальную базу по комплектующим и т.д. в Союзе. Общие издержки на строительство и пуск в эксплуатацию данных проектов приближаются к астрономическим цифрам, окупили они себя или нет, неизвестно до сих пор.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий