b69e270b

Дисконтирование — это метод определения капиталовложений

Процентная ставка играет большую и важную роль для принятия инвестиционных решений. С ее помощью можно достаточно точно произвести оценку инвестиций со стороны их доходности. Осуществляя вложения, инвестор в первую очередь ущемляет себя в использовании капитальных средств, и ему необходима компенсация полученного ущерба, на которую он надеется. Поэтому он ожидает не только возврата вложений, но и получения определенного дохода. Таким образом, осуществляя капиталовложения, следует опираться на рыночную ставку процента: проект считается нерентабельным, если процентная ставка больше уровня доходности планируемых инвестиций. Поэтому стоит учитывать различные возможности капиталовложений при принятии решений.

Стремясь максимизировать собственный доход, экономические субъекты должны поступать и планировать деятельность таким образом, чтобы она давала наибольший эффект. Известно, что потоки доходов от капиталовложений не единовременны, а растянуты на некоторые периоды. В связи с этим экономика оперирует таким понятием, как дисконтирование.

Это способ сравнения и соотношения будущей и текущей стоимости капитальных средств. Смысл данного процесса заключается в следующем. Планируя инвестиционный проект, следует соизмерить текущие сегодняшние затраты с возможными будущими доходами.

Необходимо уметь применять дисконтирование. Это способствует принятию верного решения и позволяет осуществить рациональный выбор. К примеру, необходимо определить, на каких условиях выгоднее предоставить кредит: 29% годовых по начислению ежеквартальных сложных процентов или по полугодовому начислению по ставке 31%.

Данную задачу теоретически решить очень сложно, но используя математические методы, можно подсчитать, что наибольший эффект даст 31%-ная ставка дисконтирования. Это позволит банку не допустить потери доходов, связанных с непривлекательной для дебитора или невыгодной банку слишком заниженной процентной ставкой. Данная закономерность характерна и для принятия инвестиционных решений.

Метод дисконтирования

Данный способ, как и вычисление сложных процентов, является вариантом оценки, при котором принимают в расчет возможное изменение во времени стоимости денег. Причина данных изменений кроется даже не в инфляционных явлениях. Ведь деньги и при нулевой инфляции меняют свою стоимость, если учесть будущие доходы от вложений и принимать в расчет упущенную выгоду. И в других случаях уместно дисконтирование. Это поможет отбросить сомнения в правильности оценки финансовых активов, по которым существует отсрочка по времени денежного возмещения.

С помощью дисконтирования производят переоценку стоимости долгосрочных инвестиционных проектов, что предусмотрено стандартами бухгалтерского учета.

Для выполнения финансового анализа денежных потоков также применяют дисконтирование. Его следует производить согласно рекомендациям Минэкономики для оценки эффективности проектов инвестирования.

Согласно данным рекомендациям, дисконтированием называется приведение разновременных значений денежных потоков к их ценности на один определенный период времени. Полученный интервал обычно измеряют в годах.

По сути, дисконтирование – это показатель, характеризующий покупательскую способность денег, их стоимость через некоторый период времени. На его основе сопоставляют текущие с ценами будущих лет.

О методе дисконтирования можно также сказать, что это расчет, который позволяет дать ответ на то, какую сумму необходимо сегодня вложить, чтобы через некоторое количество лет получить заданный инвестором доход.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий