b69e270b

Английские розы: фото, сорта, описание, отзывы

Среди огромного количества цветочных культур лидирующие позиции занимают розы, которые еще называют королевами цветов. Об этих необычайно красивых цветах поэтами и музыкантами создано немало песен и стихов. Сегодня мы поговорим об особой группе этих растений — английских розах, которые отличаются не только очень красивыми и плотными бутонами, но и необычайно чувственным ароматом, который они источают во время цветения.

Происхождение

Впервые об этой разновидности роз стало известно в конце восьмидесятых годов XX века. Именно в это время Дэвидом Остином были получены первые результаты от смелых скрещиваний следующих видов роз: бурбонских и дамасских с розами флорибунда и чайно-гибридными. Полученные сорта унаследовали от своих прародителей следующие ценные характеристики:

  • надежное строение «скелета»;
  • быстрый темп роста;
  • стабильное цветение;
  • иммунитет к болезням;
  • устойчивость к неблагоприятным условиям.

Английская роза сорта Тесс оф зе д'Эрбервилль

Общие характеристики

Данные сорта роз отлично сочетают все преимущества старинных сортов. Следует отметить гармоничное очертание куста, красивые чашевидные формы цветков, разнообразие оттенков и ароматов. Особого упоминания заслуживают следующие ароматы роз: фруктовые, мирра, аромат старинных роз, мускуса и чайных роз. Чаще всего английские розы обладают одним из этих ароматов или же сочетают в себе сразу несколько различных групп. Селекционерами выделяется несколько наиболее популярных форм махровых цветков этих роз:

  • помпон;
  • розетка;
  • глубокая чаша;
  • мелкая чаша;
  • открытая чаша;
  • крестовидная розетка;
  • розетка обратно-изогнутая.

Английские розы поражают наличием свернутых лепестков в одном цветке, их количество в некоторых экземплярах составляет до 120 штук. Данную группу составляют сорта, которые различаются по типу роста куста. Их можно разделить на следующие категории:

  • невысокие;
  • среднего роста;
  • высокие;
  • густые;
  • разреженные;
  • плетистые;
  • распростертые.

Английская роза Грейс

Интересно, что в разных климатических зонах одинаковые сорта могут иметь различные особенности. Английские кустовые розы считается идеальным дополнением для цветника, миксбордера или же для переднего плана группы кустарников. Данный вид роз обычно формирует пышный куст, у которого нижние ветви элегантно изгибаются до самой земли. Все перечисленные качества данной культуры позволяют использовать их садоводами в любом ландшафтном варианте.

Английские розы: сорта, фото

Первая роза этого вида серии Констанс Спрей была представлена Дэвидом Остином в 1961 году. Она была создана путем скрещивания розы старинного сорта Бель Айсис и современной Ле Грас. Была получена очень красивая пионовидная роза с изумительным ароматом мирры и огромными чашевидными бокалами розового окраса. А спустя 23 года на Челсийской выставке автор представил уже около 50 сортов новых английских роз. Все они были получены путем многократного скрещивания. В настоящее время Дэвид Остин считается самым успешным селекционером, в его коллекции насчитывается более 200 сортов. Кроме того, им ежегодно продается более четырех миллионов саженцев английских роз в год. Предлагаем обзор наиболее известных сортов.

Английская роза Констанс Спрей

Высокорослые

Следует отметить, что на территории России розы иногда отличаются характеристиками от описания сорта. В средней полосе нашей страны при должном уходе они могут вырастать гораздо выше заявленного роста. С применением шпалер такие розы могут вырастать более чем на три метра в высоту. Кстати, они отлично растут на одну климатическую зону севернее средней полосы.

Роза Принцесса Маргарет

На представленном ниже фото — английская роза Принцесса Маргарет. Сорт был выведен в Великобритании в 1999 году и назван в честь внучки Королевы Виктории.

Английская роза Принцесса Маргарет

Цветы имеют совершенно очаровательную расцветку, состоят из смеси абрикосовых тонов, которые меняют свою насыщенность в зависимости от погодных условий, а также по мере роспуска. Нижние лепестки со временем светлеют, в то время лепестки в центре цветка яркого насыщенного цвета. Бутоны роз достаточно крупные, одиночные, в диаметре 10-12 сантиметров, густо махровые, шарообразные. Довольно продолжительное время способны держать форму и не осыпаться. Цветение продолжается непрерывно в течение всего сезона. Аромат легкий, с фруктовыми нотками. Куст прямостоячий, высотой около 250 см. Сорт обладает высокой зимостойкостью и устойчивостью к заболеваниям.

Гертруда Джекилл

Один из наиболее популярных английских сортов роз. Назван в честь знаменитой Гертруды Джекилл, известного садового дизайнера, внесшей неоценимый вклад в создание стиля английских садов. Растение необычайно красиво, но для того чтобы увидеть его во всей красе, потребуется хороший уход. Густо махровые бутоны чашевидной формы или виде плоской розетки имеют красновато-розовый цвет, в диаметре около 10-12 см. В центре цветка лепестки насыщенного розового цвета, а по краям — более нежного розового оттенка. У розы мощный аромат, который садоводами описывается по-разному, некоторые называют его сладким, другие сравнивают с запахом розового масла. Куст высокий, его рост достигает 120-150 см, а ширина 120 см, такие показатели он имеет при выращивании в холодном климате. В южных регионах он вырастает в виде плетистой розы и достигает высоты 2,5-3 метров. Очень обильное цветение отмечается в начале лета, повторное — менее обильное.

Английская роза Гертруда Джекил

Тесс оф зе д’Эрбервилль

Необыкновенно красивый цветок, который сочетает в себе следующие цвета: темно-малиновый, красный. Форма цветка чашевидная, краешки внутренних лепестков загнуты внутрь цветка, густомахровый (в одном бутоне около 80 лепестков), обладает стойким насыщенным ароматом старой розы. Цветение очень обильное, продолжается длительное время, цветы диаметром до 12 см собраны в небольшие соцветия. Куст вырастает до 125 см, повторноцветущий, устойчив к заболеваниям. Выдерживает зимние температуры до -23 градусов.

Для выращивания в контейнерах

Чем хороши контейнерные розы? Во-первых, их можно выращивать даже в том случае, если у вас нет садового участка, — на балконах или террасах. А во-вторых, с их помощью можно создавать в саду передвижные композиции. Существует несколько сортов, которые особенно хороши для выращивания их в контейнерах. Рассмотрим несколько наиболее интересных сортов английских роз с описанием наиболее подходящих для этого способа выращивания.

Кристофер Марлоу

Данный сорт относится к группе роз Леандр. Был выведен в Великобритании в 2002 году. Имеет очень интересную, весьма оригинальную для английской розы окраску — чуть распустившись, цветок кажется оранжевым, но на самом деле внутренняя сторона лепестков оранжево-розовая, а наружняя — оранжево-желтая. Лепестки, находящиеся в центре, свернувшись, образуют что-то вроде желтой кнопки в середине цветка. С возрастом цветок теряет свою двухцветность и становится однотонным, лососево-розового оттенка. Куст невысокий, его рост может составлять от 60 до 100 см, при этом его ширина 30-40 см. Цветы среднего размера, долго не осыпаются, цветет куст, что называется, волна за волной. По отзывам, английские розы данного сорта необычные и очень привлекательные. Садоводы отмечают невероятную красоту этих роз, обильное цветение, а из-за того, что цветочки долго держатся на кустах, они поражают взгляд многообразием цветовой гаммы.

Английская роза Кристофер Марлоу

Розы Грейс

Предлагаем описание еще одних удивительных английских роз — сорта Грейс. Он относится к группе Шрабы, вырастает до 120 см, такого же размера в ширину. Непрерывно цветущая роза, диаметр цветков — до десяти сантиметров. Этот сорт на фоне других выделяется своим необыкновенно чистым и ярким абрикосовым окрасом. Края лепестков чаще всего чуть светлее чем лепестки в серединке. Интересно, что форма розочек на протяжении всего сезона меняется: в самом начале они чашеобразной формы, а к его концу приобретают ярко выраженную розетку. От кустов роз исходит нежный сладкий аромат.

Розы с очень крупными бокалами

Практически у всех сортов английских роз наблюдаются крупные цветки. Кстати, следует отметить, что максимальная величина бутона устанавливается не сразу, а спустя несколько лет после посадки. Некоторых экземпляры роз этого вида заслуживают того, чтобы о них рассказали более подробно.

Джубили Селебрейшен

Данный сорт английской розы считается одним из самых лучших в коллекции Дэвида Остина. Был назван в честь юбилея королевы Елизаветы. Куст имеет средний размер, который составляет 120 см в высоту и ширину. Листва полуглянцевая темно-зеленого оттенка. Отличительной особенностью является высокая сопротивляемость болезням. Цветение наблюдается волнообразно на протяжении всего сезона. Цветок довольно крупный, отличается махровостью, плотный, лососево-розового оттенка, с желтой подложкой. Цветы собраны в соцветия, аромат очень насыщенный, с яркими нотками лимона и малины. Чаще всего используют для оформления сада и для срезки.

Английская роза Джубили Селебрейшен

Констанс Спрей

Один из самых старейших сортов английских роз, именно он вызвал большой интерес, когда впервые был представлен в 1961 году. Цветет один раз в году, в первый месяц лета, аромат с ярко выраженным запахом мирры. У этого сорта огромные соцветия с цветами нежно-розового цвета, они считаются самыми крупными среди всех английских роз. Их диаметр составляет 13-14 сантиметров. Очень красивые крупные соцветия визуально напоминают пионы. Роза относится к сильнорослой и может вырасти до 6 метров в высоту и 3 м в ширину. В том случае, если выращивается кустом, необходима подвязка к шпалере. По отзывам, наиболее пышное цветение наблюдается на кустах спустя 3-4 года после посадки.

Чистые цвета

Розы Дэвида Остина, или как еще их называют остинки, славятся своими чистыми цветами. У таких роз однотонные лепестки, не имеющие никаких других оттенков цветов, кроме основного. Предлагаем обратить внимание на следующие сорта.

Грэхэм Томас

Очень ветвистый кустарник, для которого характерны поникающие побеги, которые имеют темно-зеленые блестящие листья. Высота и ширина кустов зависит от того, в каких климатических условиях розы выращиваются, в среднем их размер составляет от 1,2 м до 3,5 м в высоту и до 120 см в объеме. Цветение этих английских роз продолжается непрерывно на протяжении всего летнего сезона. Бутоны чашевидной формы, махровые, их диаметр составляет 8-10 см. Один цветонос состоит приблизительно из 75 лепестков. Что касается окраса роз, то кажется, что он вобрал в себя практически все существующие оттенки желтого. Соцветие состоят из 6-8 цветков, которые обладают невероятно легким и сладким ароматом.

Английская роза Грэхэм Томас

Роза Клэр Остин

Говоря об этих удивительных розах, нельзя не упомянуть сорт Клэр Остин, который был выведен в 2007 году Дэвидом Остином. Она считается жемчужиной всех коллекций селекционера, имеет белые лепестки и была так названа в честь дочери. Клэр Остин по праву считается одним из самых лучших и красивейших белых сортов английской розы, описание которой мы и представим. Куст этих роз отличается своей раскидистостью, вырастает до полутора метров, а в диаметре — около двух. Садоводы выращивают ее и как плетистую розу, используют для этого опору. Куст может вырасти до 3 м высоту. Куст хорошо облиственный, побеги имеют дугообразную, немного поникающую форму, за счет чего куст выглядит очень элегантно. У листьев ярко-зеленая окраска с небольшим глянцевым блеском. На каждом стебле этой удивительной розы одновременно формируются от одного до трех довольно крупных цветков. Начав распускаться, цветок схож с обычной розой чашеобразной формы, а в то время, когда полностью раскроется, он обнажает свои многочисленные махровые лепестки и делается более объемным. Цвет зависит от периода цветения:

  • на начальном этапе цветения лепестки имеют нежно-лимонный оттенок;
  • в середине цветения, выгорая от солнечных лучей, они становятся снежно-белого цвета;
  • к самому концу цветения розочки этого сорта приобретают бежево-розовый оттенок.

Английская роза Клэр Остин

Как у большинства роз Дэвида Остина, у этого сорта сильный и стойкий запах, в котором гармонично сочетаются несколько ароматов: мирры, гелиотропа, чайной розы и ванили. Следует отметить, что цветки не очень устойчивые к дождю, также во время пасмурных дней они плохо раскрывают лепестки, поэтому им помогают сделать это вручную. Сорт устойчив к наиболее распространенным болезням роз.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Discover how to effectively implement ERP systems in organizations at ERP Strategies on edwardsrailcar.com .

Оставить комментарий